Самая жадная женщина в мире!

Нашла в интернете статью, меня она очень удивила! Хочу с вами поделиться!

ведьма

Генриетта Грин всю жизнь провела в нищете. Возможно, в этом нет ничего удивительного, если бы не обстоятельство — после своей смерти в 1916 году она оставила состояние, оцениваемое от 100 до 200 миллионов долларов. В современном выражении от 2 до 4 миллиардов долларов.

Генриетта Грин попала в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого скупого человека в мире. Женщина, зарабатывающая каждый год по несколько миллионов долларов, была до безумия экономной.

Она никогда не включала отопление и не пользовалась горячей водой. Она носила единственное старое чёрное платье и меняла нижнее бельё, только когда оно полностью изнашивалось. Плюс ко всему в доме Грин даже не было банного мыла, так как она никогда не мылась. Нетрудно себе представить, какой была эта немытая владелица миллионов источала «аромат», усиленный ещё и запахом сырого лука изо рта, который она постоянно жевала , чтобы не заболеть. Питалась в основном в самых дешёвых ресторанах, предпочитая пирожки по 15 центов. Одна из историй утверждает, что Хетти полночи искала в экипаже потерянную марку, которая стоила 2 цента. Другая — что она поручала  прачке стирать только самые грязные части платья, чтобы сэкономить деньги на мыло. Они приходила в местную бакалею, чтобы купить поломанное печенье, которое стоило дешевле, а также, чтобы получить бесплатную кость для своей любимой собачки Деви.

Некоторые говорили, что она ела только овсянку, подогретую над радиатором в офисе. Возможно из-за жёсткой конкуренции в мужском мире бизнеса и, отчасти, из-за её страсти носить видавшее платье, её прозвали «Ведьма с Уолт — Стрит». Она была успешной и деловой женщиной, занятой в недвижимости, инвестициях в железные дороги и выдаче ссуд.

Похожая скорее на бомжиху, чем на миллионершу, Генриетта «скиталась» по банкам, брокерским конторам, офисам финансовых компаний и прочих подобных заведений, где ей разрешали поработать, заняв какой-нибудь столик со стулом, а иногда и с телефоном.

Надо заметить, что она никогда не была в этих офисах нежелательным гостем. Ведь  Грин не просто ворочала миллионами, но и стремительно наращивала свои капиталы, обладая чутьем на движения рынка и колебания ценных бумаг. А информация о том, какие акции и ценные бумаги она покупает или продает, моментально становилась актуальной и ценилась на вес золота.

Городское правительство Нью-Йорка обращалось к ней за кредитованием в плохие времена, в том числе во время Банковской паники 1907 года. Она выписала чек на сумму в 1 млн долларов и взяла в качестве гарантии облигации краткосрочного займа. Беспокоясь о каждом долларе, который она дала в долг, она была одной из немногих женщин, которые в то время поехали бы без сопровождения за тысячу миль, чтобы вернуть долг в несколько сот долларов.

Любила ли Грин-старшая вообще кого-нибудь? Да – свою собаку Деви. «Она виляет хвостом и смотрит на меня преданными глазами не потому, что я владею миллионами, а по причине простой любви к хозяйке», — повторяла Генриетта всякий раз, когда ей советовали избавиться от домашнего животного, когда Деви, в силу своего отвратительного характера, в очередной раз кусала кого-либо из гостей или коллег мультимиллионерши.

«Сэкономить цент – значит, заработать его», — любила повторять Генриетта своим детям. И вот настал момент, когда ей удалось «заработать» таким образом даже на здоровье своих детей, особенно – собственного сына Неда.

Самая ужасная история произошла, когда ее маленький сын Нэд сломал ногу. Гетти, чтобы не платить врачам за лечение, решила обратиться за бесплатной медицинской помощью в клинику для бедных. В итоге ребенку пришлось ампутировать ногу и Нэд стал обладателем протеза.

Умерла Генриетта Грин в 1916 году в возрасте 81 года от апопклексического удара во время очередного спора по поводу цены на молоко. Нед, который с лихвой наслушался за всю свою жизнь наставлений об экономии и натерпелся от «воспитательных» акций «доброй мамы», тут же пустился во все тяжкие, пропив и прокутив свою часть состояния. Сильвия же еще при жизни потратила завещанные ей миллионы на благотворительные нужды. Так безрадостно завершилась история богатейшей женщины Америки.

Какое впечатление произвела на вас эта история? Пишите в комментариях.

 

Самая жадная женщина в мире!: 2 комментария

Оставьте комментарий